聊城大学学报(自然科学版)编辑委员会名单

 问:石钟慈(院士) 吴培亨(院士) 魏江春(院士)

  任:胡海泉
副主任:周相泉(常务) 王怀生

  员:(按姓氏笔画排序)

      丁兆军 王  宇 王文军 王天富 王怀生 孔祥建 由天艳 石国升 包春江 芒  

       敏 刘金华 孙  頔 孙  嘉 孙庆福 李文智 张秀省 张进涛 杨院生 陈南光

     邵学广 孟  晗 范曲立 周   周相泉 胡卫生 胡海泉 赵  强 赵庆双 赵建立

     柳仁民 郭   涌 逯乐慧 曹雪松 韩  军 董  杰 董晓臣 董焕丽 鄢社锋

     蔡阳健 魏木生

各专题编委分布

编委姓名,工作单位,研究方向

1、控制理论23人

张维海,山东科技大学,控制论

冯俊娥,山东大学数学院,控制(博弈论)

马树萍,山东大学数学科学学院,控制理论

朱淑倩,山东大学数学科学学院正系统、Markov跳变系统和网络化控制系统

张保勇,南京理工大学自动化学院,随机系统鲁棒控制

袁德明,南京理工大学自动化学院,控制(多智能体)

沈浩,安徽工业大学电气信息学院,控制(神经网络)

於鑫,江苏大学,随机系统稳定性、控制论

张大伟,山西大学,控制理论

孙秉珍,西安电子科技大学,粒计算、数据科学与智能决策

侯婷,山东科技大学,控制、复杂系统的稳定性、控制理论

焦提操,山东理工大学电气与电子工程学院,控制科学与工程、随机控制

李晓迪,山东师范大学数学与统计学院,控制(脉冲时滞系统)

李海涛,山东师范大学数学与统计学院,控制(布尔网络)

宋信敏,山东师范大学信息科学与工程学院,控制(随机系统)随机系统线性估计与最优控制

牛奔,山东师范大学,非线性系统切换控制

宗广灯,曲阜师范大学数学学院,复杂系统建模与控制

张正强,曲阜师范大学工学院,控制(非线性随机系统)

孙宗耀,曲阜师范大学,线性与非线性控制

李武全,鲁东大学数学与统计科学学院,控制(多自主体系统)

夏建伟,聊城大学数学科学学院,系统控制、随机系统鲁棒控制

庄光明,聊城大学数学科学学院,控制科学与工程、数理统计、概率

孙伟,聊城大学数学科学学院,系统控制,系统稳定性,线性与非线性系统控制

2、模糊数学25人

刘华文,山东大学数学科学学院,模糊数学

周湘南,湖南大学,格上拓扑学、非经典逻辑

周红军,陕西师范大学数学院,模糊数学

张小红,上海海事大学文理学院,模糊数学、逻辑粗糙集、数据智能

颉永建,陕西师范大学数学院,量子逻辑与模糊逻辑

王三民,浙江理工大学,模糊数学(逻辑)

李得超,浙江海洋大学数理与信息学院,模糊集理论

王庆平,江西财经大学,模糊数学及其应用、计算逻辑与近似推理

姚卫,河北科技大学,模糊数学、拓扑学、格论、逻辑代数、粗糙集、概念格、拟阵论

郭兰坤,湖南师范大学,格上拓扑学

谢加良,集美大学,模糊数学及其应用

杨小飞,西安工程大学,模糊数学及其应用、机器学习

郎广名,长沙理工大学,粒计算、粗糙集、模糊集

覃锋,江西师范大学数学与信息科学学院、模糊数学、不确定性推理

折延宏,西安石油大学理学院,模糊数学、不确定推理、粗糙集

詹建明,湖北民族大学,逻辑代数、模糊数学、粗糙集

吴家超,山东师范大学,模糊数学及其应用

李钢,齐鲁工业大学,模糊数学、不确定推理、模糊逻辑

姚炳学,聊城大学数学科学学院,模糊数学及其应用

张凤霞,聊城大学数学科学学院,模糊数学及其应用

李令强,聊城大学数学科学学院,模糊数学及其应用

胡凯,聊城大学数学科学学院,模糊数学、不确定理论及应用

马振明,临沂大学,模糊数学、智能计算

杨晓鹏,韩山师范学院,模糊数学及其应用

吴修云,湖南科技学院,模糊凸结构

3、偏微分方程23人

马强,哈尔滨工业大学(威海),微分方程保结构算法、随机微分方程数值方法

付英,西北大学,几何、物理中的偏微分方程、可积系统的适定性和爆破以及非线性色散波方程的解

王丽真,西北大学,偏微分方程

丛洪滋,大连理工大学,方程,Hamilton动力系统

汝强,中国矿业大学数学学院,抛物型偏微分方程

窦井波,陕西师范大学,偏微分方程

苏进,西安工程大学,微分方程的数值解法、复杂流体的可计算建模与计算

覃永辉,桂林电子科技大学,偏微分方程数值解法

王琦,广东工业大学,微分方程数值计算

翁智峰,华侨大学,偏微分方程数值解法

李振邦,西安工业大学,偏微分方程

王玉柱,华北水利水电大学,非线性偏微分方程

耿世锋,湘潭大学,偏微分方程

郑召文,曲阜师范大学数学学院,微分方程定性理论及算子谱理论

刘汉泽,聊城大学数学科学学院,微分方程

辛祥鹏,聊城大学数学科学学院,微分方程的精确解

王增桂,聊城大学数学科学学院,偏微分方程、几何分析、非线性泛函分析

宓玲,临沂大学,微分方程定性理论

李同兴,临沂大学,微分方程定性理论、时滞系统控制理论与智能计算

由红连,滨州学院,方程、无穷维动力系统

弭鲁芳,滨州学院,方程、Hamilton动力系统、不等式理论

岳超,泰山医学院,可积系统、偏微分方程

陈俊超,丽水学院,偏微分方程、可积系统

4、图像处理与机器学习24人

石钟慈,中国科学院计算数学与科学工程计算研究所,计算数学

魏木生,上海师范大学数理学院,计算数学

姚宇,中国科学院成都计算机应用研究所,图像处理、机器学习

李科学,西安交通大学,分数阶方程、随机微分方程、地震图像处理及变分法

赵谦,西安交通大学,模式识别与人工智能、低秩矩阵分解、贝叶斯方法

王磊,大连理工大学,优化方法、最优控制

程明松,大连理工大学,数值代数、矩阵计算

高希占,南京理工大学,模式识别与人工智能

邹伟,中国地质科学院矿产资源研究所,人工智能与深度学习的资深专家

李海洋,广州大学数学与信息学院,图像处理、稀疏信息处理、机器学习

张国庆,南京信息工程大学,模式识别与人工智能

张凡龙,南京审计大学,模式识别与人工智能

张礼,南京林业大学信息科学技术学院,模式识别与人工智能

宋凤义,南京师范大学计算机科学与技术学院,模式识别与人工智能

崔燕,南京特殊教育师范学院,模式识别与人工智能

蒋涛,扬州大学,计算数学

吴爱龙,湖北师范大学,模式识别与人工智能、复杂系统分析、优化与决策

贾志刚,江苏师大数学系,数值代数

范丽亚,聊城大学数学科学学院,优化算法、人工智能

李莹,聊城大学数学科学学院,数值代数、计算数学

乔立山,聊城大学数学学院,模式识别,机器学习

孔旭,聊城大学数学科学学院,数值代数、科学计算、图像处理

孙忠贵,聊城大学数学科学学院,图像处理与机器学习

高建强,济宁医学院,模式识别与人工智能

5、人工智能21人

袁宪锋,山东大学(威海),智能机器人、模式识别、故障诊断、嵌入式软硬件系统研发

刘益萍,日本大阪府立大学,计算智能、进化计算、优化

卢超,中国地质大学(武汉),车间调度

李慧嘉,中央财经大学管理科学与工程学院,数据挖掘、电子商务、社交网络

吴秀丽,北京科技大学,生产调度与智能算法

王健,中国石油大学(华东),智能计算、机器学习、神经网络、最优化理论

卜湛,南京财经大学,社会网络分析、数据挖掘

刘鹏,杭州电子科技大学,物联网、车联网、边缘计算、安全与隐私保护

王松,山东科技大学经济管理学院,信息管理与信息系统、电子商务、消费者行为

王达,山东师范大学,分形、非线性系统

田甜,山东建筑大学,软件测试、进化优化、并行计算

刘政敏,山东财经大学管理科学与工程学院,决策理论与优化方法

于旭,青岛科技大学信息科学技术学院,推荐系统、数据挖掘

冯云霞,青岛科技大学,物联网应用、安全与隐私保护、大数据应用

徐凌伟,青岛科技大学,推荐系统、数据挖掘、移动通信、深度学习

周伟峰,青岛科技大学,图像处理、数学优化方法等

李俊青,聊城大学计算机学院,人工智能、智能优化

桑红燕,聊城大学计算机学院,人工智能、智能优化

韩玉艳,聊城大学计算机学院,智能优化与调度

高开周,聊城大学计算机学院,智能优化和工程应用

王文宏,聊城大学计算机学院,机器学习、图像处理

6、激光器件34人

吴培亨,南京大学超导电子学研究所,超导电子学、超导电子器件的高频(微波到太赫兹波段)应用

刘才龙,吉林大学,极端条件下材料的电输运、光电和激发态载流子的超快动力学研究

张子龙,北京理工大学,激光物理与技术、微波光子学

郭霞,北京工业大学电子信息与控制工程学院,半导体光电子材料与器件

杨克建,山东大学晶体材料研究所,激光物理与技术、光电材料与器件

马欲飞,哈尔滨工业大学,激光器件、激光光谱、气体传感

刘广强,中国科学院固体物理研究所,等离激光材料与光学性质

徐民,中国科学院上海光学精密机械研究所,光电功能材料与器件物理

欧阳秋云,哈尔滨工程大学,纳米复合材料的合成制备、非线性光学和光限幅以及光电器件应用

李立,哈尔滨工程大学,激光与非线性光学

郭波,哈尔滨工程大学理学院,二维材料光电器件、锁模及调Q光纤激光技术、中红外激光技术以及非线性物理

王勇刚,陕西师范大学,新型激光材料

李晓辉,陕西师范大学,超短脉冲激光

李璐,西安邮电大学,二维材料、光纤激光

朱江峰,西安电子科技大学,超快光学,飞秒激光技术

陈宇,深圳大学,激光及结构光学、光电子器件、光电子学

陈书青,深圳大学,光通信技术、光器件

李玉强,天津工业大学,高压下凝聚态物质的结构及电输运性质

张赞允,天津工业大学,半导体器件

刘淑静,天津医科大学,激光和光纤传感技术

袁华,重庆师范大学,纳米碳催化

刘善德,山东科技大学,光学、激光技术与器件、非线性光学

张会云,山东科技大学,太赫兹技术与器件

蔺丽丽,山东师范大学,原子与分子物理、有机电子发光(分子)材料理论

景强,山东理工大学,拓扑超导以及铁基超导

张丙元,聊城大学物理科学与信息工程学院,激光技术及应用

王庆林,聊城大学物理科学与信息工程学院,高压下凝聚态物质的结构与电输运性质

冯振豹,聊城大学物理科学与信息工程学院,凝聚态物理

王青如,聊城大学物理科学与信息工程学院,光电材料与器件

苏现翠,聊城大学物理科学与信息工程学院,光学与激光器件

郭峰,聊城大学物理科学与信息工程学院,原子与分子相互作用

祝洪洋,临沂大学,高压物理

李林军,黑龙江工程学院,激光技术、激光检测技术

刘坚强,九江学院,微纳光学

7、通信工程41人

胡卫生,上海交通大学电子信息与电气工程学院,光通信

王宇,中国科学院电子学研究所,电子学、离子束材料改性

鄢社锋,中国科学院声学研究所,水声信号与信息处理、水声通信

蔡阳健,山东师范大学,光场调控、光学涡旋

胡贵军,吉林大学,光通信与光电子器件

朱敏,东南大学,光网络与光通信、光无线通信

燕锋,东南大学,无线网络

史宗君,电子科技大学物理电子学院,信息与通信工程

王运华,中国海洋大学,微波海洋遥感、海洋信息探测与处理

王浩英,中国海洋大学,信息与通信工程、微波、毫米波与THz波段真空电子学、微波电路的设计与应用

唐先锋,北京邮电大学光电信息学院,光通信传输技术

李宁,河南大学,雷达技术

王晶晶,天津工业大学,微电子、光电子

罗建花,中南林业大学,光纤生物传感

王帅,江苏理工学院,量子光学与量子信息

胡利云,江西师范大学,量子光学与量子信息

高喜,桂林电子科技大学通信学院,电磁超材料理论及应用、天线理论及设计

沈祥,宁波大学高等技术研究院,信息功能材料与器件

毕美华,杭州电子科技大学,光通信与光网络

杨国伟,杭州电子科技大学,无线光通信、物联网技术

岳伟伟,山东师范大学,电路与系统,生化传感器

高垣梅,山东师范大学,介观光子学体系

刘显龙,山东师范大学,激光光学、光通讯、成像

徐娟,曲阜师范大学物理工程学院,微波器件与天线

白成林,聊城大学物理科学与信息工程学院,光通信

王文军,聊城大学物理科学与信息工程学院,光通信

郑宏军,聊城大学物理科学与信息工程学院,光通信与电子学

李和福,聊城大学物理科学与信息工程学院,有机电子学

张霞,聊城大学物理科学与信息工程学院,光纤通信技术

孟现柱,聊城大学物理科学与信息工程学院,物理电子学

范鑫烨,聊城大学物理科学与信息工程学院,光电通信

孟祥国,聊城大学物理科学与信息工程学院,量子光学与量子信息

王明红,聊城大学物理科学与信息工程学院,光通信传输技术

葛广英,聊城大学物理科学与信息工程学院,光通信传输技术

张黎明,聊城大学物理科学与信息工程学院,电磁场与微波技术

许恒迎,聊城大学物理科学与信息工程学院,光通信传输技术

万冬,北京信息职业技术学院电子与自动化学院,电子科学与技术

刘海燕,北京信息职业技术学院计算机与通信学院,信息安全、云计算

李峰,泰山学院,光电通信

陈君,泰山学院,光场调控、光学涡旋、螺旋相衬成像、光学微操纵

王震,常州工学院,量子光学与量子信息

8、环境与地理25人

杨阿强,中国科学院遥感与数字地球研究所,遥感与GIS

方功焕,中国科学院新疆生态与地理研究所,水文模拟、气象水文过程、敏感性和不确定性分析、冰川积雪融化、气候变化等

韩广轩,中国科学院烟台海岸带研究所,生态学、自然地理学、环境科学

张俪文,中国科学院烟台海岸带研究所,生态学、自然地理学、环境科学

管博,中国科学院烟台海岸带研究所,生态学、环境科学

宋维民,中国科学院烟台海岸带研究所,生态学、自然地理学、环境科学

薛宝林,北京师范大学水科学研究院,环境科学、生态水文

史贵涛,华东师范大学地理科学学院,极地环境

戴全厚,贵州大学,水土保持与荒漠化防治

王丽,南京信息工程大学,城市与生态、气象

程结海,河南理工大学,遥感与GIS

刘晓龙,云南师范大学,遥感与GIS

陈忠升,西华师范大学,气候水文/区域发展

李宝富,曲阜师范大学地理与旅游学院,气候水文与生态环境

张保华,聊城大学环境与规划学院,土壤地理

董杰,聊城大学环境与规划学院,环境科学

陈永金,聊城大学环境与规划学院,自然地理与生态环境、湿地生态水文学、生态经济与文化

翟胜,聊城大学环境与规划学院,水土资源与生态环境、土壤管理及其环境效应、生态农业及可持续评价

汤庆新,聊城大学环境与规划学院,地理科学、遥感与地理信息系统

田晓飞,聊城大学环境与规划学院,新型肥料研发及农业水肥高效利用

邓焕广,聊城大学环境与规划学院,环境地球化学、湿地物质循环

刘加珍,聊城大学环境与规划学院,生态水文、资源管理及灾害

孙树臣,聊城大学环境与规划学院,土壤物理与生态水文

王怀军,淮阴师范学院城市与环境学院,极端水文气候事件、遥感水文

赵伟华,长江科学院,淡水水生态学

9、先进功能材料31人

杨院生,中国科学院金属研究所,高温合金、镁合金等新型金属材料的研制、金属凝固控制等

叶秀深,中国科学院青海盐湖研究所,分离材料与技术、盐湖资源综合利用、含盐废水无害化综合处理技术

刘海宁,中国科学院青海盐湖研究所,分离材料与技术、盐湖资源综合利用、盐湖稀散元素分离材料与技术

张慧芳,中国科学院青海盐湖研究所,分离材料与技术

万文明,中国科学院福建物质结构研究所,高分子化学

许颜清,北京理工大学,多酸化学、功能配合物

董晓臣,南京工业大学先进材料研究院,半导体生物光电子、先进能源材料、光动力肿瘤治疗     

范曲立,南京邮电大学材料科学与工程学院,光电功能材料、有机\无机杂化材料、纳米生物材料、化学与生物传感共轭高分子在生物成像

赵强,南京邮电大学材料科学与工程学院,有机与生物光电子学

蔡卫卫,中国地质大学(武汉)材料与化学学院,新能源材料

谭小丽,华北电力大学,分离材料与技术

赵东林,安徽建筑大学材料与化学工程学院,功能材料在环境和能源中应用

胡先海,安徽建筑大学材料与化学工程学院,水性高分子材料、高分子发光材料发光聚合物、高分子染料、功能高分子

王秀芳,安徽建筑大学材料与化学工程学院,高分子有机、无机功能复合材料

谢发之,安徽建筑大学材料与化学工程学院,水体富营养化与水污染控制的基础理论和应用

陈宝宽,辽宁石油化工大学,有机无机杂化材料合成、锂离子电池

刘勇,济南大学,有机功能材料的设计、合成及生物应用

朱小涛,烟台大学环境与材料工程学院,超浸润表面材料

刘克印,齐鲁工业大学,有机功能材料的设计、合成及生物应用

王瑶,青岛大学,高分子杂化材料

夏池,山东非金属材料研究所,新材料及新能源领域

李文智,聊城大学材料科学与工程学院,功能材料

李伟,聊城大学材料科学与工程学院,光电功能材料

李光,聊城大学材料科学与工程学院,高分子材料

郝继功,聊城大学材料科学与工程学院,无机非金属材料

付鹏,聊城大学材料科学与工程学院,功能陶瓷材料

杜鹃,聊城大学材料科学与工程学院,无机非金属材料

胡成超,聊城大学材料科学与工程学院,磁性材料

王利平,聊城大学材料科学与工程学院,高分子化学与物理

赵利民,聊城大学材料科学与工程学院,光电功能材料

班鑫鑫,淮海工学院,有机光电材料与器件

10、纳米材料34人

陈南光,台湾联合大学光电科技中心,光电材料

周峰,中国科学院兰州化学物理研究所,物理化学、软物质界面与材料、海洋防污、减阻降噪、生物润滑、边界润滑

王文波,中国科学院兰州化学物理研究所,纳米复合材料

刘卉,中国科学院过程工程研究所,催化纳米材料

毕恒昌,东南大学,纳米材料制备与应用

王博威,天津大学化工学院,功能型碳材料、催化剂的设计与制备、精细化学品的合成

李会利,华东师范大学物理与材料科学学院,新型发光材料、光催化材料

王强,首都师范大学,无机纳米材料

魏玮,首都师范大学化学系,超分子化学、多孔材料

李世友,兰州理工大学石化学院,锂离子电池材料

江吉周,武汉工程大学,微纳米材料的制备及其光电催化

吴成友,青海大学,无机材料

韩长存,湖北工业大学理学院,新型光催化材料

杨进,江苏大学,功能纳米材料

李建伟,江苏师范大学,纳米功能材料制备及其应用

盖艳丽,江苏师范大学化学与材料科学学院,无机功能材料

刘文宏,合肥工业大学化学化工学院,无机功能材料的合成与应用

明成国,天津科技大学,发光材料

刘艳玲,天津城建大学,稀土发光与液晶

于晓晨,长安大学,稀土发光、光催化

赵丹,河南理工大学化学系,稀土发光材料

云瑞瑞,安徽师范大学化学系,功能纳米材料及催化

任明光,济南大学,发光材料的制备和荧光探针的设计合成、分析

匡轩,济南大学,金属有机框架材料的制备及应用

孙旭,济南大学,纳米能源材料及光电催化

孟凡军,山东省科学院,工业催化、分子筛的设计与制备

张俊,青岛大学,纳米发光材料,稀土发光

张君诚,青岛大学,固体发光

董业硕,青岛理工大学,机废水及光催化合成有机中间体

张海涛,齐鲁工业大学,功能高分子的制备及其在纳米医药和功能涂层中的应用

蒲锡鹏,聊城大学材料科学与工程学院,新型能源材料

孙文芝,聊城大学材料科学与工程学院,发光材料

李怀勇,聊城大学材料科学与工程学院,发光材料

王玮,常州工学院,低维纳米材料、太阳能电池、生物传感器

11、化学储能与新型电池技术24人

董焕丽,中国科学院化学研究所,有机高分子光电功能材料与器件

张进涛,山东大学化学化工学院,电化学催化与储能

孙頔,山东大学化学化工学院,功能配(簇)合物的设计、合成、组装机理及光电性质研究

孔祥建,厦门大学化学化学化工学院,高核稀土及稀土-过渡金属团簇的合成及其性能研究

孙庆福,福建物质结构研究所,超分子化学、溶液配位化学、结构化学

戴昉纳,中国石油大学(华东)理学院,金属有机框架材料

刘江,南京师范大学化学与材料科学学院,晶态材料的合成及能源应用

陈宜法,南京师范大学化学与材料科学学院,MOFs复合材料

汪靖伦,湖南科技大学,电化学储能材料与器件

张道鹏,山东理工大学,无机化学

孟兴,山东理工大学化学化工学院,无机化学、配位聚合物的设计合成与光电性质

王庆红,江苏师范大学,无机化学、能源材料

李允伍,聊城大学化学化工学院,金属有机框架材料

曲孔岗,聊城大学化学化工学院,纳米材料的合成及电催化应用

王素娜,聊城大学化学化工学院,金属有机框架材料

张宪玺,聊城大学化学化工学院,新型电池材料

李海波,聊城大学化学化工学院,功能纳米材料用于能源储存与转化

李蕾蕾,聊城大学化学化工学院,新型功能材料的合成及应用

王怀伟,聊城大学化学化工学院,功能配合物化学以及有机合成方法学

杨华,聊城大学化学化工学院,配位化学及功能配合物

姚清侠,聊城大学化学化工学院,多孔材料制备及催化和吸附性能

尹兴良,聊城大学化学化工学院,新型纳米材料的合成及其在能源领域的应用

周华伟,聊城大学化学化工学院,化学与环境生命

姚陈忠,运城学院,光电化学材料

12、分析化学30人

马芬,西北大学化学与材料科学学院,生物电分析

於兵,郑州大学化学与分子工程学院,绿色合成催化、有机磷化学

李文英,宁波大学,生物分析生物传感

杜正银,西北师范大学化学化工学院,金属有机、有机合成方法学

高元哲,河北师范大学化学与材料科学学院,多酸合成与催化化学

张丛筠,中北大学,贵金属纳米复合材料的制备及其性能

高令峰,济南大学,精细化工

赵振路,济南大学材料与化工学院,电分析化学

姜媛媛,济南大学材料与化工学院,材料电化学

刘海云,济南大学前沿交叉科学研究院,生化分析与生物传感

毕赛,青岛大学化学化工学院,生化分析及生物传感

朱志军,青岛大学材料科学与工程学院,碳点制备及应用、电催化材料制备及性能研究

翟艳玲,青岛大学化学化工学院,新型纳米材料的制备及其在电化学、光谱电化学等

许元红,青岛大学生命科学学院,纳米仿生催化与生物传感

王建勇,齐鲁工业大学轻工科学与工程学院,有机合成与有机功能材料

王怀生,聊城大学化学化工学院,分析化学

龚树文,聊城大学化学化工学院,新型催化剂制备、催化剂-载体优化、催化剂结构、性能等的调控

黄现强,聊城大学化学化工学院,多金属氧簇的合成与催化、绿色有机合成

杜纪元,聊城大学化学化工学院,有机化学

杨冰川,聊城大学化学化工学院,油田化工、环境工程

段文增,聊城大学化学化工学院,具有面手性的卡宾催化剂的合成及其催化效应

岳巧丽,聊城大学化学化工学院,新型纳米生物传感方法与器件

贾丽萍,聊城大学化学化工学院,电分析化学

薛庆旺,聊大化学化学化工学院,生命分析

张伟,聊城大学化学化工学院,电致化学发光纳米材料的设计及生物传感器

张远馥,聊城大学化学化工学院,发光分析新体系和生物传感器

洪敏,聊城大学化学化工学院,具有抗癌活性的金属配合物的设计、合成、构效关系及抗癌机理

韩银锋,泰山学院,无机-有机杂化功能材料

李季坤,泰山学院化学化工学院,多金属氧簇的合成及催化性能

周进,潍坊医学院,化学生物学

13、物理化学24人

张丽娟,中国科学院过程工程研究所,理论计算研究石墨炔二维材料及能源转换与存储材料

苑世领,山东大学化学与化工学院,电分析化学分子模拟方面、理论计算相关方向

齐冬冬,北京科技大学化学系,理论与计算化学

史利娟,太原理工大学,胶体与界面化学

李亚敏,河南大学,功能无机、有机杂化材料

包健,江苏大学能源研究院,电催化、金属空气电池

熊克才,江苏师范大学化学与材料科学学院,功能配位化学

韩哲,山东省科学院新材料研究所,新型材料

谢俊峰,山东师范大学化学化工与材料科学学院,电催化

韩峰,山东农业大学化学与材料科学学院,物理化学、均相催化

李丽芳,山东农业大学化学与材料科学学院,物理化学、功能材料

张天,山东理工大学,有机光电材料的理论与计算模拟

牟景林,山东理工大学,多体格林函数理论、激发态、有机光电材料、光化学反应

邢令宝,山东理工大学,超分子光化学

刘杰,聊城大学化学化工学院,表面活性剂及离子液体与大分子的相互作用

曾涑源,聊城大学化学化工学院,功能纳米材料的设计合成及其光、电性能

陈宝丽,聊城大学化学化工学院,电化学、有机电化学合成和电化学催化

孔玉霞,聊城大学化学化工学院,功能材料的制备、表征和性能探索、相变储能材料的制备、结构和热化学性能

李静,聊城大学化学化工学院,多功能催化材料的开发及其在环境与能源催化领域的应用

李睿,聊城大学化学化工学院,重要化学体系的理论与计算

厉晓蕾,聊城大学化学化工学院,磷酸铝分子筛和分子筛膜的合成及应用

张庆富,聊城大学化学化工学院,功能金属有机框架材料(MOFs)的设计合成及其吸附、发光和传感性能

延辉,聊城大学药学院,物理化学、理论与计算化学

孙玉希,绵阳师范学院,光致功能材料

14、新能源化工21人

陈长伦,中国科学院合肥物质科学研究院,环境化学

李家星,中国科学院合肥物质科学研究院,环境化学

张金芝,中国科学院青岛生物能源与过程研究所,生物质热化学转化

陈天举,中国科学院青岛生物能源与过程研究所,煤、生物质、可燃固体废弃物资源化利用

贾寒,中国石油大学(华东)石油工程学院,提高采收率与采油化学

赵明伟,中国石油大学(华东)石油工程学院,油田提高采收率和油田化学

赵玉荣,中国石油大学(华东)化学工程学院,生物表面活性剂的设计合成及功能化

杨修洁,中国石油大学(华东)化学工程学院,光催化选择性氧化还原反应、新型表面活性剂的开发利用

王栋,中国石油大学(华东)生物工程与技术中心,生物表面活性剂的设计合成及功能化

孙文明,中国建筑材料科学研究总院有限公司,表界面催化

孙来芝,山东省科学院,生物质催化转化制备液体燃料及化学品

丁聪聪,西南科技大学,环境化学

张华伟,山东科技大学,环境材料

陈星,合肥工业大学,环境污染物检测与处理

刘健,青岛科技大学,仿生纳米材料的构筑、形貌调控及其在能源与环境光电催化、生物酶催化等

姬丹丹,齐鲁工业大学,生物质废弃物的处置与利用

郑猛,青岛理工大学,污水生物处理

商巧燕,山东师范大学,化工热力学、光催化反应动力学

孔祥晋,聊城大学化学化工学院,精细化工、能源催化

陶硕,聊城大学化学化工学院,分子筛合成、多相催化

颜文超,临沂大学,新能源材料、锂离子电池材料

15、生物制药27人

韩军,聊城大学生物制药研究院,物理药学、纳米药物、冷冻干燥、热熔挤出、结晶工艺、口崩制剂、缓释制剂等

孙涛,复旦大学,功能导向的分子设计靶向递药策略、分子设计应用于靶向递药

马骞,郑州大学第一附属医院,遗传与产前诊断

王少华,兰州大学,药物化学、有机合成,具有生物(药物)活性的小分子的设计与合成

黎迎,中国医学科学院药用植物研究所,药物口服及靶向给药系统

李鹏跃,北京中医药大学,中药药剂学、生物药剂学

洪靖怡,广州医科大学,纳米给药系统,多肽疫苗,特异性免疫治疗过敏性疾病

李建峰,杭州师范大学,脑衰老与相关疾病的实验动物研究、免疫相关基因克隆和天然抗菌肽抗菌机制

王志国,杭州师范大学,天然药物化学、衰老的分子机制及酶的蛋白质工程

韩京,江苏师范大学化学与材料科学学院,新药分子的设计与合成

马俊杰,华侨大学医学院,靶向小分子药物的设计与评价

刘接卿,华侨大学,天然药物化学

邓先清,井冈山大学,药物化学(抗癫痫、抗抑郁、抗炎、抗菌、抗肿瘤等活性)

刘敏,聊城大学生物制药研究院,物理化学、物理药学

孙彬,聊城大学生物制药研究院,药物化学

王庆鹏,聊城大学生物制药研究院,药物化学

范治平,聊城大学生物制药研究院,药用/医用高分子材料、缓控释高分子材料

赵燕娜,聊城大学生物制药研究院,纳米给药系统、热熔挤出技术、脂肪乳剂

王世本,聊城大学药学院,药物化学(抗癫痫,抗抑郁,抗肿瘤方向)

王学堃,聊城大学药学院,药物化学(抗糖尿病,抗肿瘤方向)

李军,聊城大学药学院,免疫学、肿瘤免疫与靶向治疗

王瑞,聊城大学药学院,细胞信号转导

陈芳,聊城大学药学院,微生物与生化药学

张慧珍,临沂大学,药物化学

江世智,大理大学,有机合成

徐学涛,五邑大学,天然药物化学

张震,济宁医学院药学院,天然药物化学(海洋药物)

16、临床营养14人

王天富,中国科学院创新药物研究院,绿色化学、生物基化学品、生物能源

何钊,山东大学,食品营养、内分泌激素对肥胖及二型糖尿病等代谢疾病发生机理

刘梅,陕西师范大学,食品工程营养、食品安全、食品分析

杨剑,重庆医科大学,营养与慢性病

孙嘉,江南大学,营养免疫学、免疫药理学

秦路平,浙江中医药大学药学院,中药民族药抗骨质疏松和类风湿性关节炎、内生真菌对中药品质和道地性的影响

江波,北京世纪坛医院,肿瘤免疫、肿瘤微环境

荣莹,山东省立医院,营养、膳食与慢性病

陈立勇,山东省立医院,临床营养学、实验室和营养流行病学

王正平,聊城大学生物制药研究院,医药、保健品原料的研发和推广

丁壮,聊城大学生物制药研究院,天然生物活性物质开发与功能评价

温敏,聊城大学生物制药研究院,食品化学与营养支持

张瑞岩,聊城大学生物制药研究院,生物制药与临床营养

张宁,聊城大学生物制药研究院,临床营养及神经病理

17、植物科学23人

丁兆军,山东大学生命科学学院,植物激素尤其是生长素的极性运输和信号传导介导的植物生长发育

门淑珍,南开大学生命科学学院,植物分子生物学

李磊,南开大学生命科学学院,蛋白组学、线粒体、叶绿体

阎哲,中国科学院东北地理与农业生态研究所,作物分子生物学

孙加强,中国农业科学院,作物分子生物学

胡向阳,上海大学,植物分子生物学

杨雪芳,山西农业大学,植物种间化学及种内化学关系

王小燕,长江大学,作物绿色高产生理生态

刘思思,湖南省林业科学院,森林康养有效性和安全性研究、药用植物功能基因

隋娜,山东师范大学,植物学(植物逆境生理及分子生物学)

张毅,山东师范大学,植物基因组编辑

李新国,山东省农业科学院,作物栽培生理、植物逆境生理与分子生物学

王兴军,山东省农业科学院,作物遗传育种、生物技术、功能基因组学

李国卫,山东省农科院生物中心,作物遗传育种

王勇,山东农业大学,植物营养生物学

张数鑫,山东农业大学,植物发育的表观遗传调控

李刚,山东农业大学,植物生理学

封德顺,山东农业大学农学院,麦类作物遗传育种科学

石玉,山东农业大学,作物栽培生理生态

曹雪松,聊城大学生命科学学院,植物学

钱关泽,聊城大学生命科学学院,植物学
郭尚敬,聊城大学农学院,植物学

赵庆臻,聊城大学生命科学学院,遗传学、植物分子遗传

李文阳,安徽科技学院,作物栽培与品质生理

18、动物科学15人

芒来,内蒙古农业大学,马属动物种质资源开发和利用

谭勋,浙江大学,禽传染病致病机理

刘金华,中国农业大学,禽传染病学

马秋刚,中国农业大学,饲料安全与营养调控

刘荻萩,中国农业科学院哈尔滨兽医研究所,病毒分子生物学与致病机理,马属动物传染病

邓国华,中国农业科学院哈尔滨兽医研究所,动物流感病原学与流行病学

吕英军,南京农业大学,动物免疫病理学、病毒感染和天然免疫

焦培荣,华南农业大学,动物传染病学与动物免疫学

李建基,扬州大学,人工培植天然牛黄技术、奶牛疾病防治技术、实验外科技术等

胡顺林,扬州大学,禽传染病学

张立春,吉林省农业科学院,动物生物技术

于永生,吉林省农业科学院,动物生物技术与遗传繁育

周国利,聊城大学生命科学学院,动物遗传学

王长法,聊城大学农学院,动物遗传育种与繁殖

刘桂芹,聊城大学农学院,动物营养、畜产品加工

19、微生物学11人

魏江春,中国科学院微生物研究所,微生物学、地衣真菌学

魏铁铮,中国科学院微生物研究所,真菌学

李丁,湖南工业大学,环境微生物学

李强,济南大学生物科学与技术学院,微生物学

樊祥宇,济南大学生物科学与技术学院,微生物基因组学

古鹏飞,济南大学生物科学与技术学院,代谢工程与合成生物学、微生物代谢工程

高娟,济南大学生物科学与技术学院,微生物酶学

李玉梅,济南大学,微生物学

任强,山东师范大学,植物资源与分类

贾泽峰,聊城大学生命科学学院,地衣生物学

赵欣,聊城大学生命科学学院,地衣型真菌资源分类与系统演化

20、生物医学11人

徐涌,南京医科大学,生物医学

陈义兵,郑州大学第一附属医院,分子医学、分子诊断

田丽春,北京中医药大学东方医院,生物医学

黄光瑞,北京中医药大学,分子免疫学

吕培,安徽农业大学,农药化学(绿色农药合成、农药残留分析、生物源农药)

张涛,遵义医科大学,多糖结构与功能的构效关系

石彬,遵义医科大学,免疫组库、自身免疫病

于红松,遵义医科大学,自身免疫病&免疫性高致盲眼病

柳仁民,聊城大学药学院,生物医学

雷康,聊城大学药学院,农药学

华学文,聊城大学农学院,绿色农药